Manwie

творчество Просто новый день в Аду. (Копия с Блога)

Рекомендуемые сообщения

После нападений нечисти, большая часть дорог пришла в негодность. Они и раньше были не в лучшем состоянии, но когда кирпичи перестали менять, а места где просел грунт ,выравнивать, дорогам стало совсем худо. Именно по такой дороге двигалась фигура в лохмотьях ,часть которых напоминала плащ.  Фигура
отдалённо напоминала человека, 2 ноги, 2 руки, и глубокий капюшон. Но только люди так не ходят... Люди ходят гордо, иногда оглядываясь, куда то спеша и идя с определённой целью. Эта фигура шла совсем не так. Она даже и не шла вовсе, а брела куда то. 

По обеим сторонам дороги росла высокая, давно не кошеная трава. Обычно крестьяне старались косить траву у мощёных дорог рядом со своими деренями , но тут никаких крестьян давно не было. Остались лишь огарки домов и покосившиеся заборы. Так и брела по этой земле эта фигура. Вдруг высокая трава зашевелилась и из неё выбралось нечто. Даже не нечно, а самая что ни на есть нечисть. Умертвие вышло из травы и встало перед идущей фигурой. Фигура шла не быстрее самого умертвия, но как будто даже не заметила его. Когда они были уже достаточно близко, ходячий труп двинулся на фигуру и ,казавшаяся еле живой до этого момента, фигура всего одним быстрым движением отсекла голову умертвия. Тело упало на потрескавшиеся от времени кирпичи и осталось лежать там, навсегда. Если бы кто нибудь прошёл здесь позже, пока тело ещё не разложилось ещё сильнее, то он бы заметил что костлявая шея умертвия не была перерезана клинком, она была переломана. И тем не менее фигура продолжила свой путь, надев спавший капюшон на пепельно-серые волосы. 

Теперь несомненно можно было признать фигуру человеком. И человеком весьма умелым, не каждый день умертвию сносят голову рукой. Но никто этого не видел. На пути этого человека часто появлялись подобные существа и со временем пришёл опыт, сноровка и умение. Но если мы назовём тело что он оставил Умертвием, то он всех их причисляет к Нежити. Кто бы то ни был, Умертвие, Вампиро или Демон, всё что видит в них Он - Нечисть. 

Через пару часов движения, на давно разбитой дороге он встретил ещё одну фигуру. Но в то время как он просто брёл в какую то сторону, идущая ему навстречу фигура шла как человек. Шаг был гордым и энергичным в сравнении с движением человека в лохмотьях. Одет встречный был в полудоспех и шёл он с мечом на поясе, компанию которому составляла толстая сумка. За спиной он нёс полупустой мешок, и лицо его украшала борода. Голова была брита с боков и волосы остались лишь на макушке и на затылке. К моменту когда они подошли достаточно близко, бородатый мужчина довольно громко окликнул фигуру в лохмотьях.
- Эй, друг! Всё хорошо? Выглядишь неважно, - он подходил всё ближе - Тоже мародёр? Эй, ты чего молчишь?
Снаряженный человек остановился рядом и посмотрел под капюшон, склонив голову набок. 
- О, Создатель всемогущий, ты когда ел то в последний раз? Осунулся весь. Тебе может помочь?
Теперь стала ясна причина по которой человек в лохмотьях шёл так медленно.  Человек в лохмотьях упал на камень, видно было что до этого он шёл из последних сил и старался их экономить. С лица опять спал капюшон и теперь можно было рассмотреть его лицо в деталях. Лицо было молодым и очень худым, под глазами были тёмные круги, он явно очень давно не спал и не ел. Если бы то умертвие встретилось ему часом позже, то пожалуй на этом бы его путь завершился. Из под ворота грязной рубахи выпала металическая пластина, на которой была выкалена надпись "Виман".
Человек в полудоспехе положил мешок рядом с юношей и приложил 2 пальца к участку шеи под ухом. Затем бегло осмотрел тело и ,не найдя ничего ценного, привязал к ноге юноши свой мешок и поднял его на плечи.
- Когда нибудь мне это скажется, Болдур меня убьёт, - сказал мужчина и пошёл в ту сторону с которой пришёл.

Проснулся Виман уже в какой то пещере, недалеко потрескивал костёр и рядом спорили 2 мужчины.
- Ну и нахрена ты его притащил? Уже третий за неделю, сколько можно таскать этих придурков. В прошлый раз твой раненный чуть не убил нас обоих.
- Да ладно тебе Болдур. Этож совсем пацан, сгинул бы там, жалко же. А в тот раз я притащил самого что ни на есть бандита. И да я помню, спина до сих пор болит.
- Ну смотри мне, если окажется что от него не может быть никакой пользы, с тебя паёк.
- Хорошо, но уж прости не сегодня, мальца накормить надо, а то ведь от голода откинется. Это мы с тобой по 2 раза по дню едим.
- Ещё и кормить его придётся, еды и так и на неделю не хватит, а ты ещё его кормить собрался? Как только встанет на ноги, чтоб духу его тут не было.
- Ну кто знает, может он отьявленный мародёр, поможет нам деревни осматривать. 
- Кстати об этом, какого хрена у тебя всего полмешка? По маршруту минимум полный должен быть!
- Ну так он рухнул на полдороги, не мог же я его туда сюда таскать. О смотри, он проснулся. Я ему обьясню что и как, а ты иди в караул, не хватало ещё что бы умертвия к нам заявились.
Болдур фыркнул и всяв копьё у стены пещеры, ушёл в ночную тьму. Бородатый мужчина подошёл к лежанке на которой лежал Виман и опустился на корточки.
- Ну, ты как парень? Вовремя ты, я свои харчи только разогрел, половину тебе отдам, самому тоже есть надо.
Виман смотрел в потолок, затем поднялся и сел скрестив ноги.
- Ты... Спас меня... , - раздался в пещере тихий голос юноши.
- Да спас, если захочешь отплатить, то милости прошу, можешь завтра со мной по деревням пойти, а пока ешь давай, а то опять упадёшь.
Мужчина взял с ящика недалеко от костра пару плошек и снял с подобия мангала железную миску, затем налил в каждую по половине и одну передал Виману.
- Держи, приборов у нас нет, но это похлёбка, думаю и так справишься. Тебя же Виман звать да? Необычное имя. Оно у тебя на кулоне написано, - сказал он похлёбывая еду из плошки - Ну первое время можешь здесь оставаться, Болдур ворчит, но ты не обращай внимания, в душе он тот ещё добряк. Глядишь достойным помощником станешь.
- Нет. Я должен убивать...
- Убивать? И когож ты убивать собрался?
- Нечисть.
- Ого. Ну на такую задачу силы нужны, ешь давай.
Виман посмотрел в посуду и увидел густой бульон с плавающими кусочками мяса и травами что плавали на поверхности. Он поднёс плошку к губам и отхлебнул пару раз. Еда была горячей, но не достаточно что бы обжечь горло, поэтому он за пару минут осушил плошку и поставил её рядом с собой на пол.
- Так, тебе значит надо убивать нечисть говоришь? Говорят даже гвардейцы с этим не всегда справляются, да и мы с Болдуром, только и можем что Умертвий отгонять. А уж если Вампиро заявится, так всё, тут же и поляжем.
- Я уже убивал... Много...
- Ну ты и рассказчик. Чем убивал то? При тебе ни меча ни кинжала.
Виман поднял правую руку и повернул её ребром к мужчине. На руке была повязка, юноша приспустил её и за ней был небольшой металлический треугольник.
- Ого, так ты этим Нечисть убиваешь? Ни копья, ни меча?
- Меч был, но сломался. Это из молотка сделал, для слабых этого хватает.
- Слабых это Умертвий что ли? Ну если сильно сгнил, то такой приспособой можно и конечности отбивать. Но этож какая сила нужна, а ты вон какой тощий. Ну да ладно, если говоришь что убивал, то так тому и быть. Я бы тебе посоветовал ещё поспать.
- Хорошо.
- Пока можешь спать на этой лежанке, я её давно сделал. Ещё для первого спасённого, ну да ладно, спокойных снов.
Виман лёг на бок от костра и закрыл глаза. Сон наступил быстро, но спал он крайне чутко, во сне он слышал как вошёл Болдур и как они ещё немного поговорили о Вимане, а затем их голоса резко прервались криками. Криками во сне, кричали жители деревни из которой бежал Виман, это из-за них он давно не спал, они молили о спасении и пощаде, но их продолжали убивать. В паре домов во время переполоха уронили лампы и дома вспыхнули как спички, из домов выбегали маленькие дети, чья плоть плавилась пока они кричали. Тишина, холод, свет... Виман встал и увидел вход в пещеру. Костёр давно потух и в пещере никого не было. Юноша поднялся и нашёл свой плащ. Он накинул его на себя и вышел из пещеры, тропа от неё вела влево, впереди был обрыв. По тропе дальше ,стояли колья, на них было пару тел. Виман пошёл в сторону колий и увидел там Болдура и вчерашнего спасителя. Они были нанизаны на колья ,но вокруг не было ни капли крови. Сзади послышался женский голос - "Уже проснулся?". Виман спокойно подошёл к трупу своего неназванного спасителя и снял с его пояса меч, повесил себе на пояс и посмотрел в сторону откуда слышал голос.
- Ой, да ладно, ты драться собрался? Я бы сказала что это глупо, но след нежити за тобой считает иначе, - голос принадлежал девушке, она стояла у входа в пещеру, с виду она была похожа на обычного человека, но каждый кто хоть раз встречался с Вампирами, сразу бы начал бежать. - Я очень долго шла за тобой, ждала момента. Сначала думала убить тебя сразу, но ты показался чрезвычайно интересным. Помнишь тот труп на дороге? Так вот ,проверку ты прошёл. Я перепугалась, снести голову ладонью, не каждому дано, но позже оказалось что это была твоя отличная смекалка. Ну да что же я, теперь у тебя новый меч, так что пустишь его в ход? - Во время этих слов она жестикулировала и даже проявляла мимику, было понятно что она просто насмехается над юношей.
- Нужно было убить меня раньше.
- На дороге? Ну так не интересно.
- Нет... Ещё там, в деревне, 6 лет назад...
- Не понимаю тебя...
Виман быстро вытащил меч и рывком направился к Вампирше, та усмехнулась и с невероятной скоростью оказалась за спиной юноши. И если бы это был обычный юноша, то вероятно его тело уже летело со скалы или оказалось в руках этого исчадия, пока она бы пила его кровь, но это был не тот случай. Ещё быстрее чем это могла предвидеть Вампирша, клинок изменил направление и через мгновение голова девушки летела вниз с обрыва, а тело упало перед ногами Вимана. Он убрал меч в ножны, вернулся в пещеру и взял всю провизию что нашёл. Она поместилась в толстую дорожную сумку что была у мужчины что вчера его спас. После этого Виман спустился по тропинке вниз и двинулся дальше по мощённой дороге, неспешно, всё так же экономя силы, и всё больше походя на умертвие...


З.Ы. Эта история копия из блога на этом же форуме. Копировать все 3 рассказа не буду, если станет убер интересно, то оставляю ссылку на сам блог.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу